1249

Новгородские приставы в очередной раз напомнили неплательщикам алиментов об их обязанностях

Время для рейда выбрали вечернее, в надежде застать должников дома.
Визит судебных приставов для должников явление всегда неожиданное. Чтобы застать неплательщиков дома, в рейд сотрудники управления выходят вечером или рано утром. Хозяин этой квартиры задолжал своей бывшей жене более ста тысяч рублей. К гостям из федеральной службы, в отличие от домашних питомцев, относится с пониманием. Сейчас он снова устроился на работу и обещает выплатить алименты. Задача рейдов – в первую очередь профилактическая. Дать понять, что долги рано или поздно придется вернуть. Иначе можно лишиться имущества, или даже пойти под суд.
"Так как у должника не имеется имущества, подлежащему аресту, вы сами видите, какие условия. Забираем даже часы за 20 рублей. Может кому-то, бабушке в квартиру они понадобятся. Такое имущество у нас уходит быстро", - рассказывает Дина Федорова, судебный пристав исполнитель отдела судебных приставов Великого Новгорода №1.

Арест на имущество - санкция достаточно редкая. Прибегать к ней приставам можно только после соответствующего решения судебных инстанций. В основном они просто вызывают должника на беседу в управление. Если он не найдет время для визита, то будет обязан заплатить штраф от одной до двух с половиной тысяч рублей. Таким образом, большинство неплательщиков находятся под пристальным надзором. Применяемые методы себя оправдывают.Всего в этом году против должников по алиментам было возбуждено 560 уголовных дел. Более четырехсот людей объявлено в розыск. С начала года судебными приставами удалось снизить количество исполнительных производств почти на тысячу. Сейчас их около девяти тысяч.