727

Новгородские приставы: В регионе значительно увеличилось количество должников

10 октября вступают в силу изменения в ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым минимальный исполнительский сбор с гражданина-должника будет составлять 500 рублей, с должника-организации - 5 тыс. рублей.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения решения суда срок – 5 дней. Исполнительский сбор в полном объеме перечисляется в федеральный бюджет.

До внесения изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве», размер исполнительского сбора был установлен на уровне 7 % от суммы взыскания, то есть, к примеру, при задолженности в 100 рублей он составлял всего 7 рублей. «Начиная с 10 октября, должники, как и прежде, обязаны будут оплатить сверх суммы основного штрафа те же 7%, но для физических лиц эта сумма исполнительского сбора будет не менее 500 рублей, для юридических лиц – не менее 5 тыс. рублей. Проще говоря, человек, не заплативший вовремя штраф ГИБДД в 100 рублей, отныне обязан будет добавить к ним еще 500 рублей», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Добавим, что по данным УФССП по Новгородской области, в текущем году количество должников в регионе значительно увеличилось. Так, в течение 8 месяцев текущего года на исполнении в Управлении находилось порядка 160 тыс. производств, ежемесячно поступают около 30 тыс. новых исполнительных документов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».