1359

Новгородские приставы выдворили из России незаконного мигранта из Узбекистана

18 февраля 2012 года в ходе проходившейся в Новгородской области операции «Мигрант» был выявлен уроженец республики Узбекистан, проживающий в областном центре без регистрации более трех месяцев.

— Мер к продлению регистрации мужчина не предпринимал, чем нарушил правила пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившиеся в уклонении от миграционного учета, — сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

В результате Новгородский районный суд решил, что гражданин М. виновен в нарушении ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ и приговорил его к административному выдворению за пределы РФ. В Великом Новгороде уроженец Узбекистана успел поработать некоторое время дворником.

5 марта судебные приставы по ОУПДС УФССП России по Новгородской области отправились вместе с незаконным мигрантом в Санкт-Петербург в аэропорт «Пулково-1». Сотрудники службы сопроводили гражданина М. до пограничного контроля, где по акту его передали сотрудникам погранслужбы. В 18.50 рейсом Санкт-Петербург — Наманган мужчина отправился на родину в Узбекистан.

Отметим, в Новгородской области это первое административное выдворение незаконного мигранта за пределы Российской Федерации.