1074

Новгородские приставы за долги арестовали право аренды леса

За крупные долги судебные приставы арестовали имущество трех должников-организаций, занимающихся заготовкой древесины в Любытинском, Пестовском и Маловишерском районах Новгородской области.

Фото с сайта: http://ivdel.moy.su

По данным пресс-службы УФССП по Новгородской области, при этом впервые за многие годы своей работы судебным приставам пришлось производить наложение ареста не на имущество, а на право долгосрочной аренды, заключенного между должниками и взыскателем на 49 лет.

На сегодня компании должны почти 20 млн рублей. Это и налоги, и госпошлина, но самый большой долг образовался перед комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности. Представители этого комитета обратились с заявлением о розыске в УФССП. В связи с тем, что в управлении с 1 февраля образован межрайонный отдел по розыску должников и их имущества, специалист нового отдела Татьяна Радионова и занялась проблемой этого взыскателя.

- Передо мной на столе оказались три договора аренды, и я подумала, если позволяется арестовывать право должника, почему не применить положения закона «Об исполнительном производстве» на практике, - сообщила судебный пристав-исполнитель Татьяна Радионова.

Она вынесла постановление о запрете должнику совершать регистрационные действия по передаче своих прав на аренду лесных угодий третьим  лицам. После чего произвела наложение ареста на аренду 22 гектаров лесных угодий в районах Новгородской области. Право аренды  было предварительно оценено почти в 4 млн рублей (исходя из заявленной стоимости разыскиваемого имущества). Реальная стоимость гораздо выше и ее сообщат эксперты.

- В случае неуплаты всей задолженности будет произведено наложение ареста и на реальное имущество должников: тягачи, авто и спецтехнику, -добавили в пресс-службе.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.