2430

Новгородские профсоюзы: Оклады бюджетников должны быть не ниже МРОТ

16 декабря между Новгородской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания и УМВД по Новгородской области было подписано региональное отраслевое соглашение на 2011-2012 годы.

Это соглашение дублирует федеральное и на местном уровне дает право заключать коллективные договоры с организациями. В настоящее время в органах внутренних дел Новгородской области на различных должностях трудится 900 работников и государственных служащих.

- В договорах будут прописаны положения, обязательные для соблюдения. Там будет расписано, что и в каком объеме положено работнику, - сказал председатель Новгородской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Леонид Кириллов.

По словам председателя, их организация уже 2 года не выходила в трудовые коллективы УМВД  с проверками. Следующая должна состояться в 2012 году.

- У них было значительное сокращение в этом году, поэтому среди членов нашей организации работников УМВД стало меньше. Согласно указу президента, взят курс на оптимизацию управленческих структур. В результате сокращений и увольнений растет нагрузка на каждого сотрудника, оплата труда при этом остается прежней, - сказалЛеонид Кириллов.

Как сообщает председатель, в Демянском районе сокращено 69 работников бюджетной сферы.

- Необходимо создавать новые рабочие места, чтобы люди могли найти работу, вот в чем проблема,- сказал Леонид Кириллов.

По словам Кириллова, в законодательстве об оплате труда работников бюджетной сферы наблюдается перекос.

- В некоторых учреждениях оклады у сотрудников составляют 2 тысячи 200 рублей, в других 3 тысячи 200. На следующий год мы планируем проиндексировать зарплаты, но позволит ли бюджет? У людей нет ощущения стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Зарплаты должны быть хотя бы не ниже прожиточного минимума. Недавно я был в психоневрологическом диспансере, выяснилось, что никто там не работает на одну ставку, в основном, на 1,5 или на две. В бюджетной сфере сплошь и рядом встречаются зарплаты ниже МРОТ, - сказал Леонид Кириллов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.