863

Новгородские производители социального питания могут получить особый налоговый режим

Комиссия по вопросам семьи, детей и молодежи при Новгородской областной Думе рекомендует депутатам регионального парламента дать налоговые льготы предприятиям, которые поставляют питание в социальные учреждения области.

Как сообщает информационный отдел Новгородской областной Думы, региональным депутатам в целях снижения стоимости питания для конечных потребителей предусмотреть специальный налоговый режим для предприятий и производителей социального питания, доля выручки которых от поставки продукции и оказания услуг в социальной сфере составляет не менее 70%.

 По мнению комиссии, заболевания желудочно-кишечного тракта у детей в Новгородской области находятся на 4 месте, а одной из серьезных причин заболеваний являются нарушения в структуре питания. Кроме того, существуют проблемы в качестве питьевой воды в детских учреждениях.

 Кроме того, депутатам рекомендовано внести изменения в областной закон от 11.01.2005 № 391-ОЗ «О мерах по социальной поддержке обучающихся и воспитанников» в части предоставления бесплатного питания для обучающихся общеобразовательных учреждений из многодетных семей.

Комитету образования, науки и молодежной политики Новгородской области рекомендовано разработать комплекс мер по совершенствованию организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях области.

Также новгородским чиновникам, комиссия предлагает  обратиться с предложением в Министерство образования и науки Российской Федерации о включении в перечень показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, показателя, отражающего состояние питания в образовательных учреждениях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.