3347

Новгородские производители яиц вышли на рентабельность за счёт горожан

Десяток куриных яиц новгородской птицефабрики «Гвардеец» стоит 69 рублей, привозное яйцо – от 55 рублей. При этом область обеспечивает себя яйцом на 85%.

 

Стоимость десятка яиц птицефабрики "Гвардеец"в одном из новгородских магазинов. 

Куриные яйца, как на новгородском, так и российском рынке растут в цене. За последний месяц стоимость диетического продукта, по официальным данным Новгородстата, увеличилась на 18% и составляет 55 рублей за десяток. В магазинах, судя по всему, о статистике не слышали, а потому там можно купить десяток яиц за 69 рублей и выше.

Резкое увеличение цен на яйца, хлеб и картофель стало поводом для совещания рабочей группы по мониторингу цен за социально-значимыми продуктами питания.

- Нас беспокоит ситуация по цене на яйцо, картофель, овощи, тем более есть для этого основания. Тяжелые погодные условия в центральной России привели к недобору урожая картофеля, поэтому рынок рано или поздно на это отреагирует. Для новгородцев повод для беспокойства нет, выращенных объёмов, которые находятся в хранилище, хватит. Тоже самое касается и мясной продукции, - заявил вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов.

По официальным данным Новгородстата в октябре куриное яйцо подорожало на 18%, а за 10 месяцев текущего года на 7-12% увеличились цена на хлеб, молоко, картофель, овощи. В январе 2013 года десяток яиц в среднем стоил 40 рублей, в конце апреля они уже стоили 42 рубля. Снижение произошло в мае, так в конце месяца десяток яиц можно было купить за 39 рублей, а в июне за 34 рубля. Увеличение началось с августа и цена продолжает расти, так на 11 ноября десяток яиц стоил 53 рубля, то на 18 ноября 54 рубля.

Причина роста цены на яйцо – дороговизна кормов. Тем более, что Новгородская область не является зернопроизводящим регионом и производители закупают его в других регионах. При этом стоить отметить, что 85% яиц производится в Новгородской области, основная часть - на птицефабрике «Гвардеец». Возникает резонный вопрос, почему привозное яйцо, реализуемое в сетевых магазинах дешевле, чем наше?

- Сезонное колебание цен на яйцо происходит в последние 5-6 лет и, конечно, влияет на финансовую работу предприятия в самую плохую сторону. За первое полугодие 2013 года себестоимость тысячи штук яиц превышала отпускную цену на 25,3%. Предприятие несло прямые убытки из-за низкой отпускной цены. Кроме этого стоимость яйца складывается не только из комбикормов, но и из цен на горюче-смазочные материалы, упаковку, ветеринарное сопровождение. Предприятие в этом году едва выплыло, сегодня мы работаем, объёмы производства запланированные на 2013 год мы не восстановим, но с повышением цен на яйца ситуация стабилизировалась, нет задолженности по зарплате, налоговым отчислениям, гасим кредиторские задолженности, - сообщила генеральный директор птицефабрики «Гвардеец» Ольга Чиж.

Если сравнить средние цены на яйцо по районам области, то самая высокая в Хвойнинском районе – 57 рублей за десяток, низкая - в Волотовском районе – 46 рублей.

Новгородская антимонопольная служба провела свою проверку, и наличия сговора среди продавцов не обнаружила, дав понять горожанам, что рынок конкурентоспособный.

По итогам совещания вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов поручил профильным ведомствам разобраться, почему десяток яиц, к примеру, в Поддорье стоит 50 рублей, а там нет крупных предприятий и люди живут небогато. А в Великом Новгороде, где уровень заработной платы гораздо выше и потребительский рынок шире – десяток яиц стоит 54 рубля. Отметим, что эти цены привел Новгородстат. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.