1650

Новгородские промышленники: Брать кредиты для поддержки регионального бюджета – тупиковый путь

Новгородские общественные организации, вошедшие в «Народный фронт», до 21 июля должны вынести предложения по формированию регионального бюджета 2012 года.

По мнению общественников, в бюджете необходимо предусмотреть интересы социально незащищённых жителей Новгородской области. Однако, для стабильного развития региона, необходимо вкладывать средства и в реальный сектор экономики, а не только брать кредиты. Об этом было заявлено в ходе заседания участников проекта Общероссийский народный фронт.

- Предложения будут концептуальными. Стоит отметить, что у нас бюджет исключительно социальный. При этом мы что-то «зарабатываем», остальное берём «в долг», а на следующий год ситуация повторяется. По сути, долги растут, их обслуживание оценивается в сотни миллионов рублей, и это тупиковый путь. Реальный сектор экономики практически не развивается, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Андрей Конев.— Есть примеры других регионов, где достойное место уделяется именно развитию экономики. Конечно, эффект наступает не сразу, а через несколько лет, но при должном уровне развития экономики, будут средства и на социальные нужды.

По предварительным подсчётам расходная часть бюджета Новгородской области на 2012 год — 27 млрд 588 млн рублей. Большая часть — «социальные расходы», к примеру, на образование планируется потратить 22,2% бюджета, на социальную политику — 17,8%, здравоохранение — 14,2%.

- Государственный долг Новгородской области - 7,4 млрд рублей, что составляет порядка 51% доходной части бюджета. Сейчас мы принимаем меры по снижению госдолга, - рассказала сегодня, 23 июня, на встрече с участниками Общероссийского народного фронта в Новгородской области в рамках проекта «Народный бюджет» председатель комитета финансов администрации Новгородской области Елена Солдатова. — У нас дефицит, источником погашения дефицита может стать привлечение кредитов. Пока вопрос прорабатывается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.