1555

Новгородские промышленники из-за санкций начали выпускать собственное оборудование

На НПО «Квант» начали разрабатывать собственные детали и оборудования для военной техники.

Как рассказал интернет-изданию Прямая речь генеральный директор НПО «Квант» Геннадий Капралов, на предприятии начали изготавливать оборудование и детали, аналоги которых ранее закупались за границей. Толчком к новому производству послужили санкции в отношении России.

- Выпуская технику, мы должны эксплуатировать её 20 лет, плюс 5 лет исполнять гарантийные обязательства, у нас есть определённый запас комплектующих, которого хватит для выполнения этих работ. Задача, которая поставлена правительством России, не копировать те детали, которые ранее закупались за рубежом, но сейчас из-за введенных санкций это невозможно, а разработать новые. Мы уже поставили эту задачу перед своими разработчиками. И они уже создают новое оборудование, которое уже на шаг вперёди. В перспективе мы получим новейшую продукцию, а американцы опять себя подвели, нельзя с русскими говорить языком силы, - пояснил Геннадий Капралов.

Собеседник также не исключил сотрудничество с Китаем и странами Азии. Добавим, что ряд стран ввёл в отношении России санкции из-за присоединения Крыма, а также государственной позицией по украинскому вопросу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.