820

Новгородские промышленники прогнозируют снижение производства в лесопилении

Крупные предприятия Новгородской области, занимающиеся заготовкой леса и ориентированные на экспорт, беспокоятся о нестабильной экономической ситуации на мировых рынках спроса.

- Наша продукция, прежде всего, ориентирована на экспорт. Это Англия, Америка, старны Востока. По лесопилению на 2012 год у нас сложный прогноз, так как есть тенденция к сильному падению на мировых рынках спроса. Таким образом на ведущих производствах в стране - переизбыток продукции, что в свою очередь ведёт к снижению цен. С такой ситуацией может столкнуться и завод в Пестово. Что касается рынка фанеры, такжеощущается  некое снижение  на европейских рынках спроса, - прокомментировал на совещании по итогам развития за 9 месяцев промышленности в регионе генеральный директор ООО «Кюммене Чудово» Анатолий Жуковец.

Новгородские чиновники заявили, что предприятие в Пестово является градообразующим и собственникам необходимо внимательно мониторить ситуацию.

- При малейшем возникновении каких-то проблем обращаться в комитет Лесного хозяйства области, а самому комитету тщательно отслеживать ситуацию в Пестово, - заявил первый заместитель главы администрации Новгородской области Александр Габитов.

Также представители лесопромышленного комплекса заявили о существующих проблемах с перевозками по железной дороге и проблемах, связанных с процессом передачи Новгородской таможни.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.