2583

Новгородские птицефабрики могут войти в крупнейший на Северо-Западе агропромышленный комплекс

Русско-Высоцкая птицефабрика из Ленинградской области приобрела в аренду до конца 2014 птичник в Божонке Новгородского района. Ранее предприятие принадлежало АПК "Рубеж". Сегодня питерские агропромышленники договорились с банком и руководством области об аренде ещё двух птицефабрик в Валдайском и Боровичском районах.

В настоящее время на птицефабрике "Новгородская"работают 187 человек. Многие из них ждали запуска остановленного год назад предприятия. В 6 из 9 птичников заселены цыплята, сегодня ожидается привоз ещё 33 тысяч цыплят. Новое руководство птицефабрики планирует завтра выплатить зарплату сотрудникам, работники также сообщили, что уже получали аванс.

По словам представителя инвестора Юрия Хабренко, приобретение новгородских птицефабрик, ранее принадлежащих АПК "Рубеж", поможет усилить позиции ленинградского комплекса на рынке производства мяса птицы на Северо-Западе. Он также отметил, что с предложением взять в аренду птичники к компании вышло Новгородское правительство. 

- Мы развиваем производство, хотим увеличить своё присутствие на Северо-Западе, - прокомментировал Юрий Хабренко. 

 

Инвесторы смогли в кротчайшие сроки запустить за собственные средства птицефабрику "Новгородская". В настоящее время решается вопрос о получении кредита на запуск ещё двух птичников в Валдайском и Боровичском районах.

- Обсуждались вопросы запуска  производства на полную мощность. Согласно нашим планам, предприятие до конца года должно дать в пределах 7 тысяч тонн мяса птицы на рынок Северо-Запада. Хотя руговодство фабрики говорит, что произведут 5,5 тысяч тонн, но мы ставим задачу 7 тысяч тонн, - прокомментировал вице-губернатор Новгородской области Александр Бойцов.

Он также сообщил, что в настоящее время правительство области держит на контроле вопрос с выплатами долгов по заработной платы рыботникам предприятия, которые остались от прежнего руководства птицефабриками. Долги будут выплачены только после того, как конкурсный управляющий реализует имущества птицефабрики. В настоящее время долги по зарплате составляют порядка 30 млн рублей. 

Как отметил представитель Русско-Высоцкой птицефабрики Юрий Хабренко, компания планирует участвовать в конкурсе и приобрести в собственность арендуемые птичники.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.