1225

Новгородские "Улитки" участвуют в слете скаутов

В эти дни скауты из клуба «Улитка» Новгородского “Лицея-интерната” принимают участие в VI Всероссийском слете "Джамбори – Новгородская Республика".

Слет проводится Национальной организацией российских скаутов-разведчиков (НОРС-Р) при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и областного Комитета образования, науки и молодежной политики, Комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода. В слете участвуют более тысячи скаутов от школьников до пенсионеров из разных регионов страны и даже зарубежья.

Скаутинг - всемирное юношеское движение, предполагающее физическое, духовное и умственное развитие молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе.

В Великом Новгороде скаутское движение зародилось в 1993г в «Лицее-интернате», распространившись потом на всю область. Ребята участвовали во всех международных скаутских слетах и просто походах. В традициях «Улитки», например, - ежегодный зимний поход «Твой первый полюс», посвященный годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Школьники на лыжах пересекают озеро Ильмень с ночевкой на нем в память о советских воинах, штурмовавших Новгород в январе 1944-го. Сегодня первые новгородские скауты – уже взрослые люди, некоторые из них со своими детьми приехали на новгородский слет и даже помогали в его организации. Их последователи – 15 сегодняшних воспитанников Лицея, участники «Джамбори»-по-новгородски. Кстати, для всех гостей слета была организована игра на новгородскую тематику, задуманная также в духе скаутского движения. Кроме того, свой слет «разведчики» начали с возложения венков к мемориалу «Огонь Вечной Славы» в Новгородском кремле.

Как отметила руководитель клуба скаутов и путешественников «Улитка» педагог Лицея Тамара Иванова, подобные слеты и скаутские походы вообще учат детей навыкам практической жизни – например, сварить щи, плов, картошку с тушенкой. Иногда родители удивляются, как многому успевают научиться дети в общении друг с другом и со своими педагогами.