1799

Новгородские работодатели привлекают специалистов в АПК за зарплату в 4 тысячи рублей

В Новгородской области на сегодняшний день не хватает порядка 77 специалистов отрасли АПК. По мнению чиновников, одна из проблем – работодатели, которые предлагают молодым специалистам слишком низкие зарплаты.

По словам заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Галины Резенко, в регионе обеспеченность кадрами сельского хозяйства — 94%.

- Если анализировать ситуацию глубже, то эта обеспеченность кадрами сложилась за счёт того, что мы сократили штатные единицы, должности. Мы не привлекли молодых специалистов, а пошли на то, что стали совмещать ряд специальностей, - рассказала сегодня, 20 апреля, на круглом столе «Подготовка кадров для агропромышленного комплекса в современных условиях» Галина Резенко. — При этом 48% руководителей и специалистов работают с высшим образованием, а в СЗФО показатель равен 42%.

В настоящее время 77 вакансий для специалистов сельского хозяйства остаются открытыми, наибольшее количество свободных рабочих мест для ветеринаров. При этом по информации института сельского хозяйства и природных ресурсов, порядка 50-57% выпускников этого года планируют работать в АПК. Однако, одна из проблем — часть работодателей предлагают оклад порядка 4-6 тысяч рублей для выпускников института. Максимальные заработные платы у сотрудников предприятий, запущенных в рамках инвестиционных проектов, оклад молодых специалистов достигает 10-15 тысяч рублей.

- Людей, которые ищут работу, могут не устраивать мизерные заработные платы. Работодатели подают заявки в центры занятости, указывая зарплаты ниже прожиточного минимума — это не законно, когда предполагается, что специалист будет получать 4 тысячи 320 рублей, - отметил председатель комитета труда и занятости населения Новгородской области Александр Алисиевич. - По данным на 1 апреля этого года зарегистрированы 5 тысяч 700 безработных на всю область, 26% из них — сельские жители. И мы понимаем, что это не все сельские жители, пришедшие в центры занятости. Зачастую на селе выбор мест работы ограничен, но проблема - трудовая мобильность населения, когда жители не хотят переезжать в районы, где есть работа.

По мнению Александра Алисиевича, процент выпускников, готовых прийти в отрасль АПТ, «чрезвычайно низкий», и потребует отдельного анализа. Ежегодно порядка 8% выпускников высших и средних учебных заведений Новгородской области после завершения обучения приходят в службы занятости, и 80% из них находят работу через службы.

Так, по заявлениям новгородских чиновников, в сельской местности продолжится реализация программ строительства жилья для специалистов, также будет проводиться работа с работодателями по заключению договоров со студентами и другое.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.