1160

Новгородские работодатели просят региональные власти способствовать изучению физики в школах

Серьезной проблемой в новгородском образовании стал уровень подготовки школьников по физике: только 20% поступивших в вузы знают предмет настолько, чтобы успешно осваивать программу высшего образования.

Об этом было заявлено на совместном совещании НовГУ и совета Ассоциации товаропроизводителей «Новгород» по проблеме подготовки кадров по техническим специальностям для предприятий Великого Новгорода и области
Соглашение о сотрудничестве НовГУ и Ассоциации обсуждали ректор НовГУ Виктор Вебер и Президент НовГУ Анатолий Гавриков, председатель Совета Ассоциации товаропроизводителей Игорь Сусанин, зампредседателя Совета Ассоциации генеральный директор ОАО НПО «Квант» Геннадий Капралов, генеральный директор ОАО НПО «Старт» Владимир Никитин.

Для решения проблемы участники совещания обратились к региональным властям с предложениями по улучшению качества преподавания физики в школах города и области, а также по стимулированию интереса школьников к этому предмету.
В заседании приняли также участие главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов, зам. главы Администрации Новгородской области Алексей Костюков, Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов.
Главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов, отметил, что подготовка в высших и средних учебных заведениях по техническим специальностям имеет стратегическое значение дл Великого Новгорода. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.