1261

Новгородские работодатели задолжали Фонду обязательного медицинского страхования более 6о млн рублей

За 9 месяцев 2010 года новгородские работодатели не перечислили в Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) 63 млн рублей. Специалисты опасаются, что с введением новых правил в 2011 году задолженность будет только расти.

Напомним, С 1 января 2011 года вступает в силу федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании», согласно которому вводится единый полис ОМС. По новому закону работодатель больше не имеет право выбирать страховую компанию для своих работников.

- Выбор страховой компании целиком и полностью ложится на плечи застрахованного лица. Гражданин один раз в год может выбрать компанию, у которой он желает застраховаться. Новгородцам, у кого нет полиса, это нужно сделать до 1 сентября 2011 года. Также, пациент может сам выбирать доктора, у которого он хочет лечиться. Это необходимо сделать до 1 ноября 2011 года, - комментирует исполнительный директор Новгородского областного Фонда ОМС Лариса Тимофеева.

Также отмечается, что страховой полис будет иметь единый образец, с которым гражданина будут обязаны принять в поликлиниках и больницах в каждом регионе страны. Однако тем, у кого на руках уже есть полис, нет необходимости менять его прямо сейчас: он остается в силе до окончания срока действия. Замена выданных до 1 мая 2011 года полисов продолжится до 1 января 2014 года.

- Кроме этого в 2011 году увеличивается размер отчислений с заработной платы гражданина в Фонд ОМС. Ранее он составлял 3,1%, с нового года — 5,1%. В настоящее время долг новгородских работодателей составляет порядка 63 млн рублей. У нас есть опасения, что с ростом налога, увеличится и задолженность, - комментируетЛариса Тимофеева.

Стоит отметить, что с 1 января 2011 года увеличится и перечень медицинских учреждений, работающих в системе ОМС.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.