22.1K

Новгородские раритеты, утраченные во время войны, вернулись в музей

В Новгородском музее-заповеднике состоялась презентация предметов, утраченных во время Великой Отечественной войны — «Служебника» (1651г.) и кинжала.

© Фото из архива Новгородского музея-заповедника
© Фото из архива Новгородского музея-заповедника

Книга кириллической печати, изданная в 1651 году на Печатном дворе в Москве с владельческой пометой Новгородского монастыря Антония Римлянина и штампом библиотеки Новгородского музея, была обнаружена в ходе оцифровки фондов в Берлинской государственной библиотеке. Штамп Новгородского музея свидетельствует, что данный предмет входил в число 1263 книг, которые вывозились в период оккупации из Новгорода.

Также Новгородскому музею-заповеднику был передан кинжал, вывезенный из Новгорода немецким солдатом и попавший после войны в частную коллекцию в Кёльне. В дар музею его передала г-жа Вероника Эллерт.

Новгородские раритеты находились в посольстве России в Германии, откуда в декабре были переданы в Москву в Министерство культуры. Несколько дней назад предметы были доставлены в Новгородский музей-заповедник.


Коллекция рукописных и старопечатных книг XI-XVII веков Новгородского музея-заповедника насчитывает более 2 300 томов. Древнейшей рукописной книгой (всего их более 700 экз.) является Минея служебная за сентябрь, датируемая XI-XII вв. Старопечатные книги 1564-1725 гг. представлены экземплярами, изданными в Остроге, Москве, Киеве, Вильне, Львове, Чернигове, Супрасле, Кутейне, Могилеве, типографии Иверского монастыря на Валдае.