3039

Новгородские ратники не смогли отстоять свой город

Звенящий звук клинков, блеск металла, крики «Давай»… Именно так с 10 по 11 апреля 2010 года в Великом Новгороде проходил традиционный XI Межрегиональный исторический фестиваль «Собор ратных дружин», посвященный 768-ой годовщине победы русских дружин Александра Невского на Чудском озере.

В этот году количество делегаций из разных городов было увеличено. На поле боя вышли ратники из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Пскова, Старой Руссы, Торжка, Коряжмы, Великого Новгорода, Одинцова — всего около 170 представителей 16 клубов исторической реконструкции из России.

Фестиваль проходил в два дня. В первый день участников поприветствовал мэр города Юрий Бобрышев. Он пожелал ратникам удачи и благополучия в бою. В тот же день начались состязания в стрельбе из лука, конкурс исторического костюма и турнир по историческому фехтованию. Закончился первый день упряжением дружин и массовой сшибкой.

Второй день, как, впрочем, и первый, порадовал всех хорошей погодой. И уже с утра участники были при полном параде у стен святой Софии, где им нужно было выбрать Воеводу и произвести театрализованный смотр дружин. Воеводой стал один из представителей города Пскова. Чуть позже, уже на Ярославовом Дворище, дружины разминались для боя. На этот день у них в планах было взять штурмом импровизированную крепость и провести бугурт (массовую сшибку). Крепость не без помощи топоров и мечей была взята. А вот в массовых боях литовцы одолели «Русскую дружину», а новгородское войско, к сожалению, уступило псковичам, а потом проиграла и литовцам. Однако защитники нашего города выиграли бой на право обладанием стяга вражеской дружины. Реванш был взят!

Несмотря на то, что хозяева поля проиграли, все остались довольны прошедшим фестивалем и ушли с поля боя не врагами, а друзьями. Это подтвердила и исполненная напоследок песня «Если в сердце живет любовь».