Новгородские реставраторы получат премию в миллион рублей от Правительства РФ

Сегодня, 23 декабря, на сайте Правительства Российской Федерации опубликовали распоряжение о присуждении премий в области культуры. В число лауреатов вошли и реставраторы Владычной (Грановитой) палаты новгородского музея-заповедника. Всего премий удостоили 79 человек.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации пресс-службы музея, группа из пятерых специалистов, под руководством которых проходила комплексная реставрация Владычной палаты, была выдвинута на госпремию в марте этого года. Команда реставраторов — Ирина Калугина, Илья Антипов, Владимир Бакулин и Дмитрий Яковлев — получат премию в миллион рублей, дипломы и почётные знаки. Художник-реставратор Владимир Сарабьянов стал лауреатом посмертно.

Реставрация Владычной палаты длилась почти семь лет. За это время возникали разные трудности, например, у российских специалистов не было опыта реставрации готики. Задачу усложняли и поздние перестройки здания XV века. В процессе реставрационных работ было сделано немало открытий. На сегодняшний день в экспозициях Владычной (Грановитой) палаты можно увидеть архитектурные особенности, фресковую живопись и ювелирное искусство V — XIX веков.