2009

Новгородские риэлторы и строители жалуются на сроки регистрации объектов

Регистрация одного объекта в кадастровой палате занимает 27 дней, для риэлторов и строительных компаний такие сроки кажутся затянутыми.

 

Фото с сайта: 74-region.ru 

29 августа в управлении Росреестра по Новгородской области прошла рабочая встреча с представителями риэлторских и строительных фирм. Кроме презентации электронных сервисов Росреестра, которые способны облегчить жизнь риэлторам и строителям, путем перехода на электронный документооборот, обсудили и насущные вопросы.

Одним из них стал вопрос о сроках постановки на учёт объектов в кадастровой палате. Сегодня, по словам участников встречи, регистрация занимает 27 дней. Это не удобно как строительным организациям, так и риэлторам, если квартира берется в ипотеку, то банк просит в кратчайшие сроки предоставить все документы на жилье.

- С 1 октября вступят в силу изменения в 250 ФЗ, которые сократят срок по государственной регистрации до 18 календарных дней, по кадастровому учету вместо 20 рабочих дней, будет 18 календарных, - сообщила заместитель руководителя управления Росреестра по Новгородской области Елена Симонова.

У риэлторов одна претензия и тоже к срокам.

- Банки, если квартира покупаются в ипотеку, требуют в максимально короткие сроки предоставлять все документы, а получается это не всегда. В итоге не идет на пользу ни нам, ни клиенту, ни банку. Тем более, что сегодня риэлторские услуги востребованы, аренда, продажа, работа с земельными участками, все проходит через нас и поэтому хочется чтобы система была налажена и работала как можно скорее, - говорит представитель агентства недвижимости «Форвард» Юлия  Сергеева.

Сложности возникают и во время регистрации, записи в электронном виде.

- Постоянно усложняется процесс, непонятно с чем это связано и чего хотят этим добиться. Нужно наоборот упрощать, убирать не нужные пароли, чтобы легче работать было, - считает представитель строительной фирмы «Деловой партнер» Елена Баталова.

Специалисты ведомства пообещали принять к сведению все предложения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.