1411

Новгородские родители просят президента Путина не закрывать школу в одной из деревень в Демянском районе

Родители детей, учащихся в школе деревни Вотолино Демянского района Новгородской области опубликовали письмо на местном сайте, а также отправили его президенту и СМИ. В своём сообщении они говорят о закрытии школы и считают, что их дети могут быть в опасности. 

Письмо было опубликовано  в декабре 2012 года.

«…С 1 сентября 2013 года Комитет по образованию Демянского района Новгородской области собирается закрыть 5-9 классы нашей школы в деревни Вотолино Ильиногорского сельского совета, а младшее звено и дошкольную группу сделать филиалом школы деревни Лаврово. Детям из деревни Ильина Гора предоставят автобус до Демянска (14 км до Демянска), а школьники из Вотолино (24 км до Демянска) и Чижово (29 км до Демянска) должны будут жить в интернате. Мы, родители учеников, категорически не согласны с этим решением. Считаем, что физическое и душевное здоровье наших детей будет в опасности! Как дети могут быть не выгодны стране? Почему власти препятствуют соблюдению конституционного права на образование? Почему мы должны отправлять своих детей в интернат с 11 лет или же возить их на автобусе при наших-то безобразных дорогах (5 км грунтовой дороги до одного села Вотолино) и тяжёлых метеоусловиях? И это при существующей школе, недавно отстроенном здании, модернизированной системе отопления, полном наборе учителей и переполненном детском садике! Школа в селе — средоточие жизни, рабочие места. Если её сделают филиалом, то закрыть впоследствии можно будет без согласия жителей деревни. А без школы не стоит ожидать повышения рождаемости, прироста населения, а, следовательно, станут бессмысленными все правительственные программы по развитию сельского хозяйства на нашей земле, инвестиции в экономику нашего района. Главный капитал России — люди. И если дети не выгодны (!), зачем тратить бюджетные средства для развития пустыни, которая возникнет в сердце европейской России, если не будет сельских школ! Итак, на лицо разбазаривание государственного имущества. В мусорное ведро спускается современное здание школы, 460 тысяч, выделенных на модернизацию отопления (расходы сократились в половину) в 2012 году, А сколько будет стоить перевозка и содержание наших детей в Демянском интернате? Просим вашей помощи и совета».

В комментарии интернет-изданию Прямая речь председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов сообщил, что в курсе проблемы и уже завтра у него состоится встреча с председателем комитета образования Демянского района, на которой он выяснит подробности сложившейся ситуации.

— В настоящее время для нас не стоит вопрос о том, чтобы принимать решения о реорганизации школ без участия в этом процессе родителей и общественности. Я за то, чтобы все эти вопросы обсуждались с родителями в обязательном порядке. Я считаю, что решения по подобным вопросам должны приниматься консолидировано в рамках законодательства, и не в ущерб детям, - заявил Анатолий Осипов.

Он отметил, что в сложившейся ситуации будут выслушаны аргументы обеих сторон и найдено оптимальное решение, прежде всего для школьников.

Интернет-издание Прямая речь будет следить за развитием событий.

Напомним, в декабре 2012 года в Новгородской области был разработан региональный план действий по оптимизации учебных заведений и затем разработаны муниципальные программы. Согласно оптимизации более «слабые» школы планируется делать филиалами «сильных» учебных заведений. В частности, речь идёт о том, что должна быть базовая школа и сеть филиалов, где более качественно будет организован образовательный процесс, в том числе с помощью дистанционных образовательных технологий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.