Новгородские роллеры открыли сезон и пожаловались на плохие тротуары

В субботу, 12 апреля, на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде состоялось открытие седьмого роллер-сезона. Участникам предстояло преодолеть расстояние в 13 километров по тротуарам города. В массовом заезде приняло участие около 40 человек.

— Открытие сезона роликов проходит ежегодно в последних числах апреля, однако в этом году мы собрались немного раньше благодаря достаточно тёплой погоде. Традиция проводить такого рода заезд пришла к нам семь лет назад из более крупных городов, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, где массовые старты проходят уже давно. Цель массовых стартов — приобщение людей к спорту, развитие роллер-движения, а в будущем создание федерации роллеров Великого Новгорода, — рассказал корреспонденту «Новгород.ру» один из организаторов заезда.

— Всё очень хорошо организовано, расстраивает только состояние тротуаров. Во многих местах асфальт разбит, приходится идти пешком. Хотелось бы, чтобы были велосипедные дорожки, чтобы никому не мешать. Мы едем колонной, пугаем пешеходов, которые начинают метаться, отсюда масса опасных ситуаций, — отметили участники заезда.

Обычные «покатушки» проходят каждую пятницу, однако организаторы роллер-движения стараются разнообразить обычное катание по площади: часто проводятся различные конкурсы, игры и костюмированные заезды. В пятничных катаниях могут участвовать все желающие, опытных роллеров здесь всегда примут, а для начинающих проведут специальные уроки, здесь же, на Софийской площади. «Главное — не скупиться на ролики, а выбирать удобные модели из качественных материалов, иначе удовольствие от катания не гарантировано», — отметила одна из участниц заезда.

Организаторы призывают пешеходов не пугаться людей на роликах: «Роллеры — такие же пешеходы, только в несколько необычной спортивной обуви».