1281

Новгородские рыбаки могут получить преимущество по пользованию промысловыми участками

Вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов провел совещание, на котором обсуждался вопрос переоформления договоров пользования рыбопромысловыми участками.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе областной администрации, в числе участников совещания были руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергей Прожига, заместитель начальника ФГУ «Севзапрыбвод» Ольга Чубакова, председатель комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области Карл Сибуль, руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской области Александр Комиссаренко, председатель правления некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники» Наталья Емельянова, главы рыболовецких хозяйств, частные предприниматели, занимающиеся рыбным промыслом.

Александр Филиппов отметил, что группа руководителей рыболовецких организаций направила письмо губернатору Новгородской области Сергею Митину с просьбой о поддержке традиционных промысловиков при проведении конкурса на пользование рыбопромысловыми участками. Губернатор обратился к руководителям Федерального агентства по рыболовству, по просьбе Сергея Митина в область приехали руководители Северо-Западного территориального управления, чтобы встретиться с рыбаками и обсудить возникшие вопросы.

Руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергей Прожига прокомментировал итоги совещания, проведение которого было вызвано беспокойством местных рыбаков, связанным с введением новых долгосрочных договор на пользование рыбопромысловыми участками. «Надеюсь, что теперь рыбаки обладают в полном объеме информацией о проведении конкурса. Через неделю, после совещания в Москве, мы передадим пользователям пакеты необходимых документов по конкурсу, мы готовы консультировать всех, у кого возникают вопросы. Подчеркну, что мы всегда выступали за то, чтобы рыбаки – традиционные пользователи оставались хозяевами своих участков, но теперь уже – имея долгосрочные договора, заключенные в результате победы на конкурсе. Это повысит и ответственность пользователей, так как договора заключаются на 10-20 лет. В договорах прописываются новые условия, в частности, право на охрану участков, то есть, рыболовецкие хозяйства, предприниматели могут нанимать работников для защиты от браконьеров. Считаю, что благодаря конкурсу придут эффективные пользователи, которые смогут решать проблемы приумножения рыбных запасов. Что касается опасений новгородских рыбаков, что они не выиграют конкурс, это может стать заботой неэффективных пользователей, тех, кто не выбирает квоты, работает с привозной рабочей силой, не занимается переработкой рыбы, а просто ее продает, отмечу, что сдача улова на рыбозаводы засчитывается как переработка. Беспокойство по поводу того, что конкурс выиграют те, кто придет с большими деньгами, неосновательно, так как три главных критерия при конкурсном отборе учитывают историю организации, как осваивались квоты, количество рабочих мест, переработку продукции. При соблюдении этих условий традиционные пользователи получат преимущество перед другими участниками конкурса», - отметил он.

Сергей Прожига отметил, что конкурсная комиссия будет работать в напряженном режиме и до 1 января 2008 года проведет конкурсы по всем 1400 промысловым участкам, зарегистрированным в Северо-Западном федеральном округе.

По информации председателя правления некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники» Натальи Емельяновой, в регионе действуют 39 организаций – коллективов и индивидуальных предпринимателей, занимающихся рыбным промыслом на озере Ильмень. Квоты на вылов рыбы из этого водоема составляют в 2007 году 1800 тонн. В настоящее время многие коллективы уже освоили свои квоты на 80-90%, те же, кто не может освоить лимиты на вылов рыбы в полном объеме, добровольно передают свои квоты другим организациям, на условии договоров о переходе квот. По мнению Натальи Емельяновой, проблем с освоением квот на вылов рыбы из озера Ильмень в регионе нет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».