1125

Новгородские рыбаки продолжают ежедневно выходить на лёд, рискуя своей жизнью и нарушая закон

В субботу, 19 марта, в акватории озера Ильмень около населённого пункта Береговые Морины под лёд провалился мужчина. К месту происшествия была направлена бригада сотрудников МЧС, которая спасла незадачливого рыбака и передала его врачам скорой помощи. Это уже не первый инцидент подобного рода. Так, 11 марта опять же на Ильмене пропал 53-летний мужчина, отправившийся на рыбалку. К счастью, спасателям удалось связаться с рыбаком по мобильному телефону и определить его местонахождение. Правда, как подчеркнули в отделе ГИМС МЧС по Новгородской области, подобные случаи, когда рыбаки страдают из-за своей вольности, не столь уж частые для Новгородчины.

По данным МЧС, случаи единичны, да и происходят по вине самих рыбаков, которые заходят - куда не надо и рыбачат, где нельзя. Напомним, 26 ноября прошлого года вышло постановление городской Администрации о запрете выхода людей и выезда транспортных средств на лед на акватории реки Волхов в границах города.

Так как на Ильмень запрет не распространяется, рыбаки свободно могут выходить на лёд новгородского озера без угрозы быть подвергнутыми административному штрафу.

Об этом ИА “Великий Новгород.ру” сообщили в центре ГИМС по Новгородской области. “Однако те, кто выходят на лёд реки Волхов, рискуют заплатить штраф – от 3 до 5 тысяч рублей, поскольку в постановлении чётко прописано: “Запрещается выход людей и выезд транспортных средств на лед в акватории реки Волхов в границах города””. Вот только сами сотрудники МЧС не в силах повлиять на нерадивых рыбаков, поскольку данный запрет находится в ведении УВД. “Мы лишь можем сказать людям – не выходите на лёд и всё. А уж рыбаки могут нас и «послать подальше» и ничего мы сделать не можем”, - сообщили в ГИМС. Сейчас же, по данным пресс-службы МЧС, толщина ледового покрова на водоёмах области составляет примерно метр, что не является достаточно опасной величиной.

Однако, не стоит забывать о переменчивости новгородской погоды, ведь, как только немного потеплеет и пойдёт дождь, начнётся весенний ледостав и на лёд выйти уже будет невозможно.

Кстати, тогда и прекратит своё действие постановление новгородской Администрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».