1139

Новгородские сайты и блоги могут получить статус СМИ

Новгородские сайты и блоги теперь могут получить статус СМИ. Как сообщает РБК, в Совете Федерации готовятся поправки в закон «О средствах массовой информации», регламентирующие деятельность российских интернет-изданий.

Основной поправкой должно стать положение об обязательной регистрации интернет-сайтов, количество посещений которых в сутки превышает 1 тысячи. Если поправки будут приняты, то это в первую очередь затронет блогосферу как социальную сеть. Напомним, в настоящее время сетевые издания официально не считаются в России средствами массовой информации. По мнению одного из инициаторов поправок, члена Совета Федерации Владимира Слуцкера, «статус СМИ могут также получить сетевые издания с аудиторией менее 1000 посещений, на добровольной основе.

Официальная регистрация сетевых СМИ, с одной стороны, заставляет интернет-издания играть по цивилизованным правилам, а с другой — как бы служит свидетельством того, что издание не публикует «сливы», — заявил сенатор.

По мнению зампреда, стоит внести поправки в статью 57 закона, поскольку в действующей редакции СМИ освобождены от ответственности за публикацию недостоверных данных, если эти данные «являются дословным воспроизведением сообщений и материалов, распространенных другим средством массовой информации».Противники новых поправок утверждают, что таким образом может быть нанесен удар по блогам, а также по форумам, чатам и сайтам знакомств, число посетителей которых значительно превышает 1 тысячи человек.

Между тем группа экспертов Совета Федерации работает над юридическими формулировками поправок. Предполагается, что изменения в закон будут внесены на рассмотрение Госдумы этой весной. Добавим, что в Великом Новгороде наиболее популярные сайты и чаты, которые могут попасть под этот закон «Афиша Великий Новгород. События в Великом Новгороде», «ДМБ ЧАТ - Главный Новгородский Чат», Forum.Nov.Ru - Новгородский Веб Форум, «Новгородинформ», портал Новгородского Государственного Университета и другие. Отметим, что сайт информационно-делового канала «Великий Новгород.ру» пока является единственным зарегистрированным интернет-СМИ в Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».