Новгородские сельхозпроизводители получили субсидии на 100 млн рублей

В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства на 2019-2024 годы», к 1 мая 2021 года, сельскохозяйственным товаропроизводителям региона из федерального и областного бюджетов выплатили субсидии на сумму 107,2 млн рублей. Об этом сообщили в минсельхозе региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В сезон весенних полевых работ на поддержку доходов в области растениеводства сельхозтоваропроизводители получили около 34 млн рублей. Пять миллионов рублей в виде субсидий направили на покупку элитных семян сельскохозяйственных культур. Производителям овощей на прирост производства выплатили 3,9 млн рублей.

На прирост производства зерновых и зернобобовых культур — свыше 11 млн рублей. Производители молока на повышение продуктивности получили 10,3 млн рублей. На поддержку племенного животноводства выделили 10,7 млн рублей.

Другие субсидии за счёт средств областного бюджета — такие, как проценты по инвестиционным кредитам, осуществление контроля качества кормов, приобретение техники, повышение квалификации специалистов АПК — составили 19,7 млн рублей.

Также идет выплата субсидий хлебопекарным предприятиям области. Эта господдержка введена в 2021 году: она помогает хлебопекам стабилизировать цены на хлебобулочные изделия с коротким сроком хранения. На эти цели в апреле перечислено более миллиона рублей.