Новгородские сельхозпроизводители смогут получить субсидии на страхование сельхозживотных

В этом году увеличены лимиты на субсидирование расходов сельхозтоваропроизводителей региона на страхование сельскохозяйственных животных. По информации министерства сельского хозяйства Новгородской области, на 2022 год заложено 13,2 млн рублей областных и федеральных средств. В 2021 на это потратили 12,8 млн рублей.

Страхование сельскохозяйственных животных позволяет аграриям возместить часть убытков, которые могут возникнуть, к примеру, из-за гибели или вынужденного убоя животных и птиц в результате болезни, несчастного случая.

— Компенсация части страхового взноса по договорам страхования — один из наиболее эффективных методов господдержки, актуальных в условиях экономического кризиса. В минувшем году в Новгородской области было застраховано 764 тысяч условных голов сельскохозяйственных животных. Это 84% всего поголовья в регионе, — отметил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Ефремов.

Отметим, по данным министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Национального союза агростраховщиков, по итогам 2021 года Новгородская область заняла третье место в России и первое место в Северо-Западном федеральном округе по доле застрахованного поголовья сельскохозяйственных животных среди 66 субъектов России, участвовавших в страховании сельскохозяйственных животных.