Новгородские семьи могут подать заявления на новые ежемесячные пособия

Пенсионный фонд России начал приём заявлений на выплату новых ежемесячных пособий беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе пенсионного фонда по месту жительства.

Согласно поправкам, внесённым в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты положены маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8-16 лет, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Размер обеих выплат зависит от прожиточного минимума, установленного в регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идёт о половине прожиточного минимума на ребёнка, в случае с выплатой по беременности — 50% прожиточного минимума на трудоспособного взрослого.

Так, в Новгородской области выплата семьям с одним родителем составит 5690 рублей в месяц на каждого ребенка, так как прожиточный минимум ребёнка в регионе — 11 380 рублей, а выплата беременной женщине — 6 189 рублей, что составляет 50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе — 12 378 рублей.

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам, он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе. В Новгородской области это 11 408 рублей. Пособие назначат с учётом комплексной оценки нуждаемости.