Новгородские семьи прошли парадом колясок

В субботу, 1 июня, на Софийской площади Великого Новгорода развернулись праздничные гуляния, посвященные Международному дню защиты детей.

Новгородские семьи могли принять участие в самых разнообразных мероприятиях и соревнованиях. В два часа дня стартовал конкурс рисунков на асфальте, результатом которого стали более 40 нарисованных мелом картин. Также дети всех возрастов могли посоревноваться в весёлых эстафетах, сделать собственный костюм с помощью воздушных шаров и многое другое.

Главным событием дня стало карнавальное семейное шоу «Парад колясок», которое проводится в Великом Новгороде уже в третий раз. В этом году результаты своего творчества продемонстрировали более 50 участников.

— Одна из особенностей нашего фестиваля в том, что дети очень быстро растут, поэтому в «Параде колясок» невозможно участвовать из года в год. Мы всё время ищем и привлекаем новых родителей, — рассказывает одна из организаторов шоу Кристина Шевелёва. — И многие с удовольствием откликаются, все проходит на позитиве, наша команда с каждой семьёй во время подготовки проекта общается, как со своими друзьями, да и участники знакомятся, обмениваются опытом.

Участники фестиваля построились на Софийской площади, а затем праздничной колонной прошли до Монумента Победы и обратно. Новгородцы оценили старания и фантазию родителей, превративших коляски, и не только, в корабли, жилища сказочных героев и волшебные средства передвижения. По возвращении каждого участника ждал приз и поздравления от представителей жюри, спонсоров и мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Он заметил, что с каждым годом в городе растёт количество новорождённых и многодетных семей и пожелал маленьким участникам счастливого детства.

Фестиваль «Парад колясок» развивается из года в год. Растёт количество номинаций. В этот раз организаторы поддержали инициативу родителей и к участникам добавились мамы, переносящие своих детей в слингах. Также, кроме традиционных колясок, можно было украсить трёхколесные велосипеды и кукольные коляски. Впервые за историю шоу в нём приняли участие дети-инвалиды в номинации «Колесница», их поддержал благотворительный фонд помощи детям «Чужих детей не бывает».

— Мы надеемся, что «Парад колясок» и дальше будет расти. Ждём инициативы от родителей, ведь они могут предложить то, что мы пока еще не придумали, — делится планами на будущее Кристина Шевелёва. — Мы очень рады, что с каждым годом растёт количество пап-участников. Получается, что наш фестиваль помогает новгородцам заняться семейным творчеством.

Смотреть фоторепортаж с карнавального шоу