1031

Новгородские школьники болеют сколиозом и портят зрение из-за недостатка школьной мебели

По итогам диспансеризации школьников в 2012 году первое место среди заболеваний заняли болезни костно-мышечной системы, из которых 51% составили сколиозы. Второе место заняли заболевания органов зрения.

Такие данные озвучил 20 февраля руководитель Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский на совещании, посвященном работе ведомства в 2012 году.

- В 43% школах освещенность классов не соответствует нормативам, наибольшее количество таких учреждений отмечается в Великом Новгороде, Боровичском, Маловишерском и Солецком районах. Неудовлетворительная обеспеченность школьной мебелью, соответствующей росто-возрастным особенностям детей, отмечается в 13,7%, наибольшее количество в Чудовском, Парфинском, Солецком и Крестецком районах. В результате чего увеличивается число детей со снижением остроты зрения,  нарушениями осанки, - сообщил Анатолий Росоловский.

В Новгородской области в 2011-2012 учебном году осуществляло образовательную деятельность 203 общеобразовательных учреждения, в которых обучалось 53 тысячи 276 школьников. В капитальном ремонте нуждается 0,9% школ. Спортивными залами  оборудовано 97% учреждений, из них 3% не соответствуют санитарным правилам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.