1773

Новгородские школьники дебатируют о вреде технического прогресса

В Великом Новгороде 30 октября открылся конкурс-игра «Дебаты». Школьники из 15 районов Новгородской области соревнуются в умении отстаивать свою  точку зрения.

Тема дебатов была известна заранее — «Технический прогресс ведет к гибели цивилизации». Одна команда утверждает этот тезис, другая — опровергает. В команде 3 человека, они называются «спикеры». Каждый из них выполняет свою роль в доказательстве, в поддержках, в логичности выступления. За ходом дебатов  следят судьи. Задача одной команды — убедить судью в своей правоте, задача оппонентов — опровергнуть эту правоту.

- Конкурс организовал новгородский институт развития образования. Конкурс «Дебаты»  проходит в третий раз  в стенах гимназии «Исток». С каждым годом количество команд увеличивается, в этом году 16 команд из 15 муниципальных районов области принимают участие. Причём многие дети принимают участие неоднократно. Популярность растёт, об этом говорит количество команд, проходящих отбор в районах, - объясняет методист института развития образования Ульяна Максимова.

До начала дебатов команды не знают, какую точку зрения будут защищать. «Защиту» или «опровержение» определяет жеребьевка. 

- Игра учит очень многому — логике мышления, культуре выступления, риторике, правилам спора. Очень много положительных моментов, которые нравятся учителям, поэтому учителя поддерживают программу — играют на уроках и после уроков. В Новгороде тоже проходят турниры, чемпионаты, игры. А  в Санкт-Петербурге есть ассоциация «Дебаты», где играют, начиная с 3 класса до 3 курса Герценовского университета,-  сказала главный координатор игры по Новгородской области Алёна Витова.

В ходе дебатов молодые люди соблюдают культуру общения - говорят «спасибо», «будьте добры», «уважаемые». Судьи оценивают все мелочи, вплоть до правильной постановки вопроса оппоненту.

- Технический прогресс не ведет к гибели цивилизации. Рассмотрим влияние на здоровье человека. В частности, излучение, которое идёт от компьютеров. При правильном пользовании техникой компьютеры не так вредны Мы задаемся вопросом: зачем государство поставляет компьютеры в школы и чуть ли ни детские сады по всей стране? Чтобы дети портили своё здоровье? Ухудшали зрение? Если алкоголь приносит вред, то его запрещают. Компьютеры не запрещают, потому что они не наносят вред здоровью. Также, технический процесс не портит экологию. В подтверждение тому, мы можем сказать, что в Великобритании построили пластиковый мост из бутылок, который выдерживает машины. Это пример того, как нужно пользоваться отходами, - доказывает свою точку зрения команда «отрицания» гимназии «Исток» Великого Новгорода.

Первые три места получают поощрительные денежные призы, грамоты участников и всегда выделяется 10 лучших спикеров. Это могут быть команды не победители, но наиболее грамотно выступающие. Они награждаются особым дипломом. Завершительные этапы игры пройдут сегодня, 31 октября, в гимназии «Исток».

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.