Новгородские школьники могут бесплатно пройти курсы по программированию

В Великом Новгороде в учебном центре «Клуб программистов для школьников» на ул. Псковская стартовала образовательная программа «Разработчик компьютерных игр и сайтов». На ней школьники смогут бесплатно получить IT-специальность. Заявки на обучение можно подать до конца декабря.

Курсы дополнят базовую школьную программу по математике и информатике. Обучение ориентировано на школьников старше 14 лет. Они смогут дистанционно изучать языки программирования: Java, HTML/CSS, JavaScript. Курс длится 157 академических часов и включает в себя две промежуточных аттестации и одну итоговую.

Пока все учатся на курсах дистанционно, на этом учебном курсе занятия будут проходить очно. Если наберётся команда в 15 человек, то преподаватель будет ходить для консультаций в школу, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Подростки, которые пройдут итоговую аттестацию по курсу, смогут принять участие в розыгрыше пяти ноутбуков. Также они получат сертификаты о прохождении обучения от фирмы «1С».

Напомним, в 2015 году компания «Софт-Сервис» получила лицензию на образовательную деятельность и открыла учебный центр «Клуб программистов для школьников» от 6 до 18 лет. Компания занимается профориентацией школьников, развивает у них инженерное мышление и поддерживает талантливых детей. Клуб не первый год реализует бесплатные проекты. Его ученики успешно выступают на олимпиадах и конкурсах различного уровня, занимают призовые места.