1623

Новгородские школьники, не преодолевшие минимальный порог набора баллов, смогут пересдать ЕГЭ в 2013 году

В Великом Новгороде подвели итоги проведения основной волны ЕГЭ-2012. Большинство новгородских школьников сдавало экзамены по обществознанию и физике.

Лучшие результаты показали ученики, сдававшие биологию, историю, информатику, литературу и французский язык. После сдачи ЕГЭ 29% выпускников Новгородской области обратились с апелляциями в конфликтную комиссию.


- Апелляций было достаточно много, как ребята, так и родители очень активно к этому отнеслись. Все они рассмотрены и удовлетворены в порядке обращения. Это ситуации, когда ребёнок не доволен оценкой своих знаний. По проведению экзамена вопросов не возникает. В этом году мы сделали основной акцент на качество проведения ЕГЭ — обеспечили процедуру прозрачности — отсутствие мобильных телефонов, шпаргалок и любых способов получения дополнительной информации. Были ситуации, когда у ребят, например, повышалось давление из-за волнения. Поэтому если поступали такие просьбы о пересдаче, мы принимали решение, чтобы в соответствии с законодательством ребёнок имел возможность повторно пересдать экзамен, - сказал председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов.

К пересдаче ЕГЭ не допустили учеников, которые не преодолели минимальный порог по обязательным предметам — русскому языку и математике (таких в Новгородской области 8). Также аннулированы результаты ЕГЭ у тех, кто пользовался на экзамене шпаргалками, пронёс в аудиторию телефон. Пересдать ЕГЭ эти ученики смогут только в 2013 году. Отменен результат ЕГЭ по обществознанию выпускника Демянского района, который разместил свои КИМ в интернете. Два протокола об административных нарушениях заведены на организаторов проведения ЕГЭ.


- Результаты проверок показали, что в большинстве пунктов проведение ЕГЭ было организовано грамотно. Вместе с тем выявлены некоторые недостатки организации работы пунктов проведения экзаменов — неполный инструктаж участников ЕГЭ, отсутствие списков распределения участников ЕГЭ по аудиториям при входе в пункт проведения экзамена и у каждой аудитории, отсутствие на пунктах проведения экзаменов сотрудников правоохранительных органов, - сообщил Анатолий Осипов.


В прошлом году 100 баллов набрали 24 ученика Новгородской области, в 2012 году высший балл получило 12 учеников. При этом не все новгородские медалисты подтвердили свои отличные оценки на ЕГЭ.

- Сами материалы проверяют не учителя, а независимые эксперты в Москве, поэтому рассуждать, можно набрать 100 баллов или нельзя, я бы не стал. Это зависит от качества подготовки. Практически на каждом пункте были наблюдатели, мы сделали так, чтобы учителя и директор школы не имели возможности воздействовать на результаты экзаменов, - заметил Анатолий Осипов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.