1390

Новгородские школьники примут участие в проекте «Рэп полным ходом»

Стартовал уникальный всероссийский проект «Рэп полным ходом»

Гёте-Институт в России ищет среди школьников талантливых рэперов. Они смогут принять участие в конкурсе «Рэп полным ходом», аналогов которому в России еще не было.

Новый конкурс – это продолжение успешного проекта «Немецкий полным ходом». В сентябре 2011 года три молодежные германо-российские команды отправились в большое путешествие по России. Они побывали в 19 городах, в том числе и в Великом Новгороде, посетили 113 школ и провели мастер-классы в 450 классах.

В 2012 году немецкие рэперы Михаэль, Йост и Йонас вернутся в Россию, чтобы принять участие в проекте «Рэп полным ходом». Теперь у всех российских школьников, неравнодушных к рэп-музыке, есть реальный шанс выступить со своими кумирами из Германии и известными рэперами из России на одной сцене, а также получить приглашение в международный летний хип-хоп лагерь, который пройдет в Гамбурге во второй половине августа.

Конкурс «Рэп полным ходом» стартовал в декабре 2011 года и продлится до 28 февраля 2012 года. Именно до этого времени школьники из 19 городов России могут собрать команду из 2-4 человек, сочинить свой рэп на тему «движение», сочетая русские и немецкие слова, записать музыкальное видео и загрузить его на сайт www.goethe.de/deutschrappt. В Великом Новгороде учащиеся Муниципального автономного общеобразовательного учреждения “Первая университетская гимназия им. Академика В. В. Сороки”, Муниципального автономного общеобразовательного учреждения “Гимназия 4”, Муниципального автономного общеобразовательного учреждения “Гимназия “Исток”н другие участвуют в этом проекте.

В конкурсе могут участвовать школьники из 19 городов по трем направлениям – юг (Москва, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань), восток (Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита, Хабаровск, Владивосток) и север (Псков, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Мурманск и Архангельск).

Жюри, состоящее из трех российских и трех немецких рэперов, а также представителей Гёте-Института в России, выберет в каждом из трех направлений три города-победителя.

Главный приз для победителей – совместный концерт рэперов из Германии и России. Все школьные команды из города-победителя смогут выступить на большой сцене. Жюри и зрители выберут лучшую школьную группу, а на следующий день рэперы-участники проекта посетят школу группы-победителя и проведут мастер-класс по рэпу.

Летом 2012 года все победившие команды поедут в Германию, где проведут неделю в летнем лагере, изучая немецкий язык и рэп-музыку под руководством преподавателей хип-хопа. Блестящим финалом проекта станет большой рэп-концерт в Москве, в рамках Года Германии в России, где совместно выступят российские и немецкие школьники.

Подробности: www.goethe.de/deutschrappt; www.vkontakte.ru/deutschrappt