Новгородские школьники присоединились к проекту по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»

Ученики школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы». Старшеклассники при поддержке Школы проектного обучения НовГУ создают концепцию обучения в будущей кадетской школе-интернате.

Проект реконструкции аракчеевских казарм предусматривает ремонт и восстановление исторического облика комплекса, а также приведение в порядок прилегающей территории и ремонт стадиона. На первом этапе предполагается обучать 200 детей с 7 по 11 класс, на втором — увеличить количество воспитанников до 350.

Обучение будет проходить на базе Новоселицкой средней школы, а корпуса гарнизона предполагается использовать как место проживания воспитанников, командного состава и обслуживающего персонала. В программу обучения войдут военная, строевая, оружейная подготовка, глубокое изучение истории и краеведения.

— Нам важно узнать мнение самих детей о том, какой должна быть новая кадетская школа, что они хотели бы в ней видеть. Поэтому школьникам предложено поучаствовать в разработке концепции обучения — содержания программ и дисциплин, форм дополнительного образования, развития и досуга, — рассказала директор Новоселицкой средней школы Наталья Антонова.

В первую очередь в новую кадетскую школу на государственное обеспечение будут приниматься дети из социально неблагополучных семей.

Аракчеевские казармы — уникальный объект исторического наследия. Сейчас памятник находится под охраной государства и заморожен до проведения реконструкции.