Новгородские школьники вошли в число лидеров первого этапа «Школьной Лиги Лекторов»

Завершился дистанционный этап всероссийского конкурса для юных просветителей «Школьная Лига Лекторов» Российского общества «Знание». По итогам тура определены 400 лидеров, в числе которых — семь участников из Новгородской области.

Конкурс юных просветителей стартовал осенью прошлого года. На дистанционном этапе, который продлился более двух месяцев — с 24 октября по 30 декабря, перед юными просветителями стояла задача представить 15-минутные видеолекции.

Работы конкурсантов оценивал экспертный совет, в состав которого вошли государственные деятели, представители общественных объединений и образовательных организаций, местные учёные и исследователи.

По итогам состязания в следующий этап прошли 26 конкурсантов из Северо-Западного федерального округа: семь ребят из Новгородской области, шесть из Санкт-Петербурга, по три из Архангельской и Псковской областей, по два из Калининградской и Ленинградской областей и по одному участнику из Республики Карелия, Коми и Вологодской области.

Далее юношам и девушкам, уже доказавшим свои умения креативно раскрыть тему в формате видеолекций, предстоит сразиться с участниками из других регионов страны в рамках онлайн-этапа. А в рамках полуфинала участники выступят с очными лекциями перед открытой аудиторией на площадках в своих федеральных округах.