1693

Новгородские школьники взяли 10 призовых мест на всероссийской олимпиаде

В Великом Новгороде наградили призёров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, на котором победили сразу 10 новгородцев.

В детской музыкальной школе имени Рахманинова 17 мая со всей Новгородской области собрались 1168 призёров школьных олимпиад. Всероссийская олимпиада школьников проходит в несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Наибольшее количество участников принимало участие на олимпиадах по математике - 95, русскому языку - 91, истории - 82, обществознанию - 84. Самые непопулярные предметы - французский язык - 9 участников и астрономия - 27 участников.


- В региональном этапе приняло участие 1168 участников, в нашей области учится 57 тысяч учеников и работает 4 тысячи педагогов, но только малая часть из них сумела достичь высокой цели. Мы понимаем, какого труда, упорства и упрямства нужно было вложить и преподавателям в их учеников. В этом году ребята наиболее успешно выполнили и всероссийский этап 10 победителей всероссийского этапа — это больше, чем в прошлом году. Я надеюсь, что ребята свою силу и упорство смогут применить к развитию земли Новгородской и желаю им отдохнуть, потому что тот, кто умеет работать, тот умеет и отдыхать, - говорит председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов.


Победителям олимпиад вручили памятные книги, медали, грамоты и денежные призы (от 500 рублей). В перерывах между награждением самых умных школьников Новгородчины были музыкальные паузы — ученики ДМШ им. Рахманинова играли на аккордеонах, скрипках, фортепьяно и духовых инструментах. Больше всего победителей и призёров оказалось в МАОУ «Гимназия №2» Великого Новгорода, МАОУ «Первая университетская гимназия им. В.В. Сороки» и МАОУ «Гимназия №4» Великого Новгорода. Директорам школ-рекордсменов также вручили призы.


- Президент Владимир Путин ставит в последнем послании задачу, чтобы в таких интеллектуальных марафонах принимало участие 8% от каждой школы. Поэтому у нас очень серьёзные перспективы и работа, и мы рассчитываем на то, что все эти ребята обогатят наше новгородское образование, - сказал проректор по аналитико-информационному обеспечению ОАОУ «Новгородский институт развития образования» Николай Иванов.


Также лучших учеников области награждал Проректор НовГУ по вопросам воспитания и эстетического развития студентов Михаил Раненко. Он заметил, что Новгородской области нужны такие умные и целеустремленные люди - будущие кадры и призвал собравшихся поступать в НовГУ.


- Победила я на всероссийском этапе в олимпиаде только по литературе, а призером была в олимпиадах по биологии (2 место) и русскому языку (3 место). Задания заранее невозможно предугадать, готовиться приходилось, в общем. Олимпиада — это и сложно, конечно, но в тоже время интересно. Сначала в районных олимпиадах участвовала, потом получилось так, что на область прошла. Но, несмотря на то, что я выиграла олимпиаду по литературе — 18 место по стране, я всё-таки не гуманитарий, а биолог, хочу поступить в какой-нибудь медицинский вуз. За победу мне вручили вот грамоту и две книги. Но «Мастер и Маргарита» - моё любимое произведение, поэтому другого подарка не надо, денег даже не посмотрела, сколько вручили, - делится победитель всероссийской олимпиады школьников, 10-классница Инна Алькина.


Всего 208 призеров получили денежные премии и дипломы, 44 победителя — денежные премии, ценные призы и дипломы.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.