1162

Новгородские школьники ждут в гости ветерана

Ученики 7а класса школы №34 готовятся к встрече с ветераном Великой Отечественной войны, участником боев за освобождение Новгорода от немецко-фашистских захватчиков Григорием Константиновичем Кудрявцевым.

Ветерану 89 лет, сейчас он проживает в Санкт-Петербурге и готовится приехать в Великий Новгород 19 января 2011 года. В течение двух лет длится почтовая переписка новгородских школьников с Григорием Константиновичем. В письмах он делится с ребятишками своими воспоминаниями о годах войны, присылает им фотографии тех лет.

Из писем стало известно, что в 1941 году 4 июля Григорий Константинович ушел на войну, 10 октября получил первое ранение. Служил он в 372 стрелковой дивизии, входившей в состав Волховского фронта. И когда началось наступление, дивизию перебросили на освобождение Новгорода: «От поселка Пролетарий нас везли по льду реки Мста. Река быстроходная. Лед на реке разный, и были случаи машины проваливались под лед…».

В своих письмах он рассказывает про военную зиму:

«Холод, снег. Спать приходилось в снегу. Хорошо, когда был лес, можно было вырыть ямку, подстелить ветки, лечь, накрыться палаткой и спать. Поспишь два часа, побегаешь, согреешься и опять на два часа на другом боку. Или дежурить, сменив часовых».

Григорий Константинович поздравляет новгородских школьников с началом нового учебного года. «У вас есть все возможности хорошо учиться. Учитесь и любите свой край».

Отметим, что в 2009 году Григорий Константинович уже приезжал в Великий Новгород, участвовал в мероприятиях, посвященных 65-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас он также планирует побывать на митингах, возложить цветы к воинским захоронениям и встретиться с учениками 7а класса школы №34 (ориентировочно 20 января в 8.30), которые ждут в гости ветерана и с большим интересом перечитывают его письма.