630

Новгородские школы будут экономить на электричестве

В Великом Новгороде стартовала акция «Энергосберегающие лампы – во все бюджетные организации».

Ее инициатором выступила общественная организация «Образ будущего». Прежде чем заявить о начале акции активисты из общественной организации совместно с учениками школы №23 провели исследование и доказали, что использовать энергосберегающие лампы намного выгоднее, чем обычные лампы накаливания. Так, по их подсчетам, уровень потребления электроэнергии должен снизится в 5 раз, кроме того, благодаря усовершенствованной электронике срок службы ламп увеличивается примерно до 8 лет (6 тыс.часов). Выгодность использования энергосберегающих ламп подтвердили и специалисты в сфере энергетики. Исследовательская работа школьников в ноябре 2008 года была отмечена дипломом 2 степени на экологической конференции, организатором которой выступил комитет по образованию Администрации Великого Новгорода.

Следующий этап акции – практический. Энергосберегающие лампы уже появились в некоторых кабинетах школы №23, на этой неделе планируется провести работы по замене ламп в детском саду №82. Организаторы отмечают, что в целях экономии бюджетных средств акция проводится на средства спонсоров.

"Вопросы энергосбережения являются актуальными и рассматриваются в Администрации Великого Новгорода в рамках программ по развитию города на перспективу", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».