1423

Новгородские школы неэффективно потратили более миллиона рублей

Как сообщает Счётная палата Новгородской области, ряд образовательных учреждений Великого Новгорода и области выборочно проверили на нарушения в расходовании бюджетных средств.

Фото: Михаил Мордасов

Счётной палатой подведены итоги  проверки законности и эффективности использования средств областного бюджета, выделенных на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений области выборочно за 2009-2011 годы.


- Проведены проверки в комитете по образованию администрации Великого Новгорода, муниципальных автономных образовательных учреждениях Великого Новгорода «СОШ № 14», «Гимназия № 2», «СОШ № 21», «СОШ № 33», комитете образования Администрации Демянского муниципального района, МАОУ СОШ п. Демянск, МАОУ СОШ с.Лычково, - сообщает Счётная палата Новгородской области.

В 2011 году объем средств, направляемых на развитие материально-технической базы муниципальных общеобразовательных учреждений с учетом средств федерального бюджета на модернизацию, был ниже уровня 2010 года на 11,7%, средства на материальные и учебные расходы в составе субвенции на образовательный процесс были минимальными и недостаточными для обеспечения образовательного процесса.

В 2010 году были значительно недофинансированы иные межбюджетные трансферты на приобретение учебного и лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения для общеобразовательных учреждений - победителей областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение в 2010 году» (53,3%), субсидии на приобретение оборудования для школьных столовых и пищеблоков в общеобразовательных учреждениях области в рамках ОЦ Программа развития образования (40%).


- Проверка в органах управления образованием и общеобразовательных учреждениях Великого Новгорода и Демянского муниципального района выявили нарушения в расходовании средств в общей сумме 1 млн 91 тысяча 800 рублей, из них использование средств не по целевому назначению - 869 тысяч 600 рублей, неэффективное использование средств — 117 тысяч 200 рублей, отмечены случаи необоснованного стопроцентного авансирования поставщиков. При этом административная ответственность за использование средств не по целевому назначению автономным учреждением в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации отсутствует, что не способствует укреплению финансовой дисциплины в автономных учреждениях, - сообщаетсчётная палата.

Соответствующие рекомендации по устранению и недопущению нарушений в расходовании бюджетных средств направлены администрации Новгородской области, комитету образования, науки и молодежной политики Новгородской области.

Комитету финансов направлено предложение по детализации кодов целевых статей расходов в целях обеспечения прозрачности расходования субвенции на образовательный процесс из местного бюджета. Руководителям комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, комитета образования Администрации Великого Новгорода, МАОУ «СОШ № 21», МАОУ «СОШ № 14», МАОУ «Гимназия № 2», МАОУ «СОШ № 33», МАОУ СОШ п. Демянск, МАОУ СОШ с. Лычково направлены представления об устранении выявленных нарушений и возврату средств субсидий, использованных не по целевому назначению. Отчет о результатах проверки направлен в областную Думу.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.