1971

Новгородские силовики: Антикоррупционные меры носят поверхностный характер

В Великом Новгороде с участием руководства прокуратуры, УВД, УФСБ, УФСКН по Новгородской области, службы судебных приставов, городских, районных прокуроров, руководителей органов внутренних дел состоялось координационное совещание, посвященное первоочередным мерам по реализации на территории области Национального плана противодействия коррупции.

Как сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре, за 2007-2008 г.г. в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе выявлено 11481 нарушение законов, опротестовано 1162 незаконных правовых акта, в суды направлено 121 заявление. Внесено 445 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 86 должностных лиц, по постановлениям прокурора в административном порядке наказано 47 лиц. По материалам надзорных проверок прокуратуры в сфере противодействия коррупции следственными органами возбуждено 31 уголовное дело.

За 2007 г. на 139,7% по сравнению с 2006 г. возросло количество зарегистрированных должностных преступлений. Всего за 2007-2008г.г. выявлено 310 должностных преступлений. К уголовной ответственности, в том числе привлечены: 1 - заместитель Главы администрации области; 5 - глав администрации муниципальных районов, 3 главы сельских поселений, 3 депутатов представительных органов местного самоуправления, 1 - бывший главный федеральный инспектор в Новгородской области, 33 сотрудника милиции. Всего возбуждено 31 уголовное дело в отношении специальных субъектов уголовной ответственности (за период 2003-2006 г.г. - 11 дел).

Однако, по мнению сотрудников правоохранительных органов, принимаемые меры по выявлению и пресечению данных преступлений носят недостаточный, поверхностный характер. Большинство возбужденных уголовных дел касалось действий должностных лиц, относящихся к низшему звену.

"Вне оперативного внимания правоохранительных органов остается противоправная деятельность руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, хотя именно коррупционные действия этих должностных лиц наиболее опасны для государственного управления, дискредитируют работу государственного аппарата, ущемляют конституционные права и интересы граждан. Вследствие слабых оперативных позиций, в том числе в сферах, наиболее подверженных коррупционным проявлениям (бюджет, госзаказ), достаточных мер по противодействию должностным преступлениям не принимается. Имеются значительные недостатки в организации межведомственного взаимодействия по вопросам противодействия коррупции. Правоохранительные органы уделяют освещению в СМИ своей деятельности по противодействию коррупции недостаточное внимание, что приводит к формированию искаженного общественного мнения о нежелании и невозможности правоохранительных органов противостоять коррупции", - было отмечено участниками совещания.

Участниками координационного совещания в целях реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации Д.Медведевым, выработан комплекс дополнительных организационных мер, который включает в себя систематические проверки исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, законности при использовании средств бюджетов всех уровней, в том числе при осуществлении закупок, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд. Предусматривается усиление надзора за законностью областных и муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих запреты и ограничения в сфере осуществления предпринимательской деятельности, расширение взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».