1851

Новгородские синоптики: Лето-2011 будет не таким жарким, как предыдущее

По предварительным прогнозам синоптиков, лето-2011 не будет отличаться от среднемноголетних значений, таким образом, оно будет прохладнее предыдущего, когда, напомним, было поставлено несколько рекордов аномальной жары. Об этом сегодня, 21 марта, было заявлено на прошедшем в Великом Новгороде заседании по предупреждению и ликвидации ЧС в Новгородской области.

Как отметили представители гидрометцентра, самым жарким будет июль, когда будет наблюдаться дефицит, по сравнению со среднегодовыми значениями, выпадающих осадков. Синоптики подчеркнули, что вероятность «летнего» прогноза составляет 72%.

Касаясь прогнозов на весну, было отмечено, что с 24 марта при плюсовых дневных температурах, ночью похолодание может достигнуть значений — минус 10-15 градусов по Цельсию. Переход на плюсовые температуры начнется к концу месяца, на первые числа апреля придется и начало ледохода на новгородских реках. В целом, в двух первых декадах апреля будут идти дожди, сухая погода установится в последней декаде месяца.

Температура воздуха в мае превысит климатическую норму на один градус. В первой половине месяца воздух будет прогреваться до плюс 17-20 градусов, во второй половине — местами — до плюс 26 градусов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».