1375

Новгородские синоптики прогнозируют засуху в июле

Члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций совместно с представителями районов области обсудили сегодня вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории Новгородской области.

По словам сотрудников новгородского гидрометеоцентра, лето-2010 не должно принести пожарным службам неприятных сюрпризов. Температура будет близка к норме прошлых лет. Наиболее пожароопасным по данным синоптиков будет июль, который в нынешнем году окажется самым засушливым месяцем лета, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Вопреки прогнозам первым по-настоящему жарким месяцем для новгородских пожарных стал апрель. Нынешний пожароопасный сезон начался для спасателей горячо. - В текущем году подразделения пожарной охраны уже выезжали на тушение травы 663 раза. По причине сжигания травы произошло шесть пожаров, в результате которых уничтожено 16 строений и один автомобиль, - сообщил Михаил Брусованский, начальник Главного управления МЧС России по Новгородской области.

С начала пожароопасного сезона на территории области произошло пять лесных пожаров. Традиционно главной причиной возгораний стала нескошенная прошлогодняя трава и отсутствие обязательных защитных противопожарных полос. Обезопасить леса и населенные пункты от огня может своевременная противопожарная опашка, которой до сих пор подверглись лишь 50% необходимых территорий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».