924

Новгородские сироты не получали жилье из-за пробелов в областном законодательстве

В Новгородской области 120 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей не получили в 2008 году полагающееся им жилье, несмотря на то, что деньги на эти цели были выделены. О том, как не допустить повторения такой ситуации в 2010 году говорили сегодня, 5 ноября, на встрече с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, нуждающимися в жилье.

- В 2008 году из-за того, что закон позволяет приобретать жилье для таких детей на вторичном рынке и по социальной норме 18 квадратных метров, не было освоено более 130 миллионов рублей, выделенных из бюджета области. Сегодня мы предлагаем увеличить эту норму до 24-30 квадратных метров, - сказал Владимир Аверкин, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области.

- Если же предлагаемое жилье по каким-либо причинам ребенка не устраивает (не соответствует метраж, санитарное состояние), он должен написать письменное заявление с указанием всех причин, - пояснила Елена Соколова, главный специалист-эксперт по охране прав детства отдела по опеке и попечительству, лицензированию и аккредитации комитета.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.