2828

Новгородские сотрудники ГИБДД, обвиняемые во взяточничестве, отрицают свою вину

В Новгородском областном суде завершились прения по уголовному делу в отношении бывших сотрудников ГИБДД и пункта весового контроля в Чудовском районе. С последним словом обвиняемые выступят 6 марта.

27 февраля в Новгородском областном суде стороны обвинения, защиты и подсудимые выступили с репликами.

По версии следствия организованная преступная группа на протяжении нескольких лет получала деньги с водителей большегрузных машин за не составление актов о нарушении весового контроля. Организатором преступной группы был начальник пункта весового контроля. Была проведена большая работа, оперативные мероприятия, велись аудиозаписи разговоров сотрудников ГИБДД.

В материалах уголовного дела имеется расшифровка диалогов между сотрудниками ГИБДД и пункта весового контроля, которая указывает на преступную деятельность.

- Некоторые аудиозаписи указывают на то, что существовала тарификация, с местных брали суммы меньше, чем с заграничных водителей. К примеру, по рации с пункта весового контроля сотруднику ГИБДД передавалась информация, какую машину нужно остановить. После чего водитель давал взятку и уезжал, если денег не было, то составлялся акт. Все это указывает на противоправные действия сотрудников ГИБДД, - пояснил гособвинитель Степан Хвостов.

Адвокат Антон Мирошниченко считает, что строить доказательства на аудиозаписях нельзя. Поскольку даже эксперт, проводивший анализ аудиозаписей не смог конкретно сказать, кому принадлежат голоса.

- Разрешение на аудиоперехват был выдан судом, насколько мне известно суд начинает работать с 8-9 часов утра. Нужно было соблюсти все формальности, провести судебное заседание, получить разрешение на проведение аудиоперехвата. Чтобы добраться до Чудово нужен еще час, как тогда получается, что запись велась с начала работы смены — 9 утра. Я просил бы это учесть, - говорит адвокат Антон Мирошниченко.

Второй защитник подсудимых Константин Маркин отметил, что в суд были предоставлены не полные записи разговоров, а только те, которые выбрало следствие.

Сами подсудимые своей вины не признают. 6 марта в Новгородском областном суде состоится заседание, на котором обвиняемым будет предоставлено последнее слово.

Отметим, в ходе прений государственный обвинитель просил признать подсудимых виновными и назначить им наказание в виде лишения свободы условно и наказание в виде штрафа: Ларионову И.В. — 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяца, а также в виде штрафа в размере 20 млн. рублей; Ткачеву С.А. — 7 лет 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также в виде штрафа 14 млн. 250 тысяч рублей; Заставенко Л.В. — 7 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, а также в виде штрафа 17 млн. рублей; Плахотину И.В. — 7 лет 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, а также в виде штрафа 17 млн. рублей; Белокудрову Н.А. — в виде штрафа в размере 14 млн. рублей, Макарову Д.В. — в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, Борозне А.А. — 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также в виде штрафа в  размере 4 млн. рублей; Назарову А.В. — в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, что органами предварительного расследования четыре сотрудника ГИБДД УВД по Новгородской области и пять сотрудников СПВК, обвинялись в получении в составе организованной группы незаконного вознаграждения от водителей большегрузного транспорта и руководителей организаций — грузоперевозчиков за беспрепятственный проезд через СПВК и пост ГИБДД, расположенных на 578 км федеральной автодороги «Россия», в том числе за не составление актов о нарушении правил перевозки грузов и весового режима и протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.21 КоАП РФ.

Приговором Новгородского областного суда от 11 марта 2009 года, четыре сотрудника ГИБДД УВД по Новгородской области были оправданы в совершении предъявленных им преступлений. Пять сотрудников СПВК признаны виновными в совершении преступлений с назначением наказаний от 2 до 4,6 лет лишения свободы со штрафом от 40 до 60 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии — поселении и одному из осужденных наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 мая 2009 года указанный приговор оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя без удовлетворения.

9 ноября 2009 года судьей Верховного Суда Российской Федерации отказано в удовлетворении надзорного представления Генеральной прокуратуры Российской Федерации об отмене данного приговора Новгородского областного суда. Решением квалификационной коллегии судей Новгородской области от 10 марта 2011 года удовлетворено заявление самого судьи Волкова А.Т. о прекращении его полномочий в качестве члена президиума Новгородского областного суда. 4 августа 2011 года данное уголовное дело поступило в Новгородский областной суд на новое рассмотрение по существу.  

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.