1282

Новгородские сотрудники МЧС не поедут в Японию, пострадавшую от разрушительного землетрясения

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил МЧС направить штат своих сотрудников в Японию, пострадавшую от разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Как передаёт NEWSru.com, общая группировка российских сил МЧС в стране «восходящего солнца» составит порядка 180 человек. В пресс-службе МЧС по Новгородской области нашему агентству сообщили, что новгородские спасатели не поедут на ликвидацию последствий природного катаклизма в Японию.

“Основная причина состоит не в том, что у нас нет специалистов в этой области, а в лишней волоките и сложности такого мероприятия. Даже в пределах России у нас возникают определённые трудности с этим делом. Скажем, в прошлом году, когда наши сотрудники МЧС вылетали на тушение пожаров в Рязань, их возвращение домой затянулось из-за оформления всех необходимых документов”, - добавили в пресс-службе. К слову, в новгородском МЧС есть обученные на поиск людей собаки, но практики работ на рухнувших домах у четвероногих нет. В основном, животные помогают спасателям в поиске заблудившихся в лесу грибников и ягодников. Добавим, на сегодняшний день численность подразделений МЧС по Новгородской области составляет 1138 человек. Из них спасателями работают всего 35 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».