Новгородские спасатели ликвидировали 500-килограммовую авиабомбу

Возле населенного пункта Щекотец Парфинского района был обнаружен сбитый, предположительно в 1942 году, самолет «Юнкерс Ю-87», рядом неразорвавшаяся пятисоткилограммовая авиабомба.

© Фото с сайта 53.mchs.gov.ru
© Фото с сайта 53.mchs.gov.ru

В пятницу, 17 июля, шесть спасателей аварийно-спасательной службы ГОКУ «Управления ЗНЧС и ПБ Новгородской области» совместно с коллегами из ФГКУ «Невский» Спасательного центра МЧС России выехали на место обнаружения снаряда для проведения специальных мероприятий по извлечению и последующему уничтожению авиабомбы.

— Подобная находка у нас впервые за пятнадцать лет. Были снаряды и бомбы по 50, 100 и 250 килограмм, но столь крупного снаряда на территории Новгородской области еще не встречали. Сначала специалисты выехали для проведения разведки на месте обнаружения авиабомбы, где были установлены размеры снаряда, его углубленность в земле, общее состояние корпуса. После чего стали готовится к операции по ее вывозу и уничтожению, — прокомментировал заместитель начальника управления гражданской защиты – начальник отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями Главного управления МЧС России по Новгородской области Михаил Копейкин.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном управлении МЧС, специалисты использовали в работе большегрузную технику для извлечения и последующей транспортировки авиабомбы на специальную площадку для уничтожения. Сам процесс ликвидации снаряда времен Великой Отечественной войны прошел в соответствии установленными правилами без происшествий.