2195

Новгородские спасатели напоминают о недопустимости поджогов травы

В минувшие выходные дни на окраинах Великого Новгорода, в пригородах и на территории районов Новгородской области было зафиксировано несколько случаев возгорания старой сухой травы.

В связи с этим главное управление МЧС России по Новгородской области предупреждает о недопустимости поджогов травы.

— Весенние палы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности. Огонь может повредить не только газопровод, но и привести к возгоранию автозаправочной станции. Кроме того, палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар. Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории. Его тушение потребует привлечения большого числа сил и средств, материальных затрат. Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред — очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов, он может быть токсичен. При сжигании травы в городской черте, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. Пожары — один из главнейших источников выбросов углекислого газа в атмосферу, связанных с хозяйственной деятельностью человека. При слишком частых пожарах сгорает не только сухая трава, но и накопленная в почве мертвая органика, и соответственно увеличиваются выбросы углекислого газа. Кроме этого, дым может затруднить видимость на автодорогах и привести к ДТП, — отметили в региональном управлении МЧС.

В огне палов гибнут животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы, уничтожаются гнезда птиц. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Минеральные вещества, переходя из почвы в золу, вымываются грунтовыми водами и только незначительная их часть усваивается растениями.

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает: поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий — и уголовную ответственность.