Новгородские спасатели получили легкобронированную пожарную машину

На днях в специализированной пожарно-спасательной части Великого Новгорода состоялась презентация новой пожарной машины.

© Фото пресс-службы МЧС России по Новгородской области
© Фото пресс-службы МЧС России по Новгородской области

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе областного управления МЧС России, она предназначена для доставки личного состава, пожарно-технического вооружения и специального оборудования к месту чрезвычайной ситуации. Также с её помощью можно тушить пожары в населенных пунктах сельской местности и труднодоступных лесных и болотистых местах, использовать как огнезащитный барьер и эвакуировать людей. Кроме того, машина рассчитана на эксплуатацию при низких или высоких температурах и в высокогорной местности.

— Во время лесных пожаров люди оказываются в огненной ловушке, и путей отхода у них нет. Эта техника может пройти по горящему лесу и взять на борт до шести человек, — рассказал заместитель начальника ФГКУ «СПСЧ ФПС по Новгородской области Роман Ковалев.

Впервые новую технику планируется проверить на крупных лесных пожарах, но, по словам спасателей, к счастью, их в Новгородской области не прогнозируют. Поэтому, отрабатывать мастерство пожарные будут на тренировках.


Напомним, ранее новгородские спасатели уже получили в своё распоряжение два снегохода и пожаро-спасательный автомобиль с медицинским модулем, предназначенный для перевозки личного состава.