1502

Новгородские специалисты предложили поправки в проекты законов о саморегулирующих организациях и об оценочной деятельности в РФ

Новгородские специалисты предложили поправки в проекты законов о саморегулирующих организациях и об оценочной деятельности в РФ.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в Новгородской торгово-промышленной палате, 26 апреля состоялось обсуждение проектов законов «О саморегулирующих организациях» и «О внесении изменений в федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ».

Во встрече приняли участие президент Новгородской ТПП Виктор Быков, эксперты-оценщики Новгородской ТПП, а также руководители и оценщики организаций Великого Новгорода: ГОУП «Новтехинвентаризация», БТИ администрации Новгородской области, ЗАО «Аудиторская компания «Лив и К», представительство управляющей компании «М.И.Р.», оценочная фирма ООО «Интерсервис», ООО «Эко-сервис», автоэксперное бюро ВОА, ООО «Новинцен», оценочная фирма ООО «Руст». Кроме этого на обсуждении присутствовал депутат Государственной Думы от Новгородской области Александр Филиппов.

В Новгородской торгово-промышленной палате уточнили, что в настоящее время идет работа над изменением порядка регулирования оценочной деятельности. По мнению специалистов, усилиями комитета по собственности Госдумы проект «О внесении изменений в федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» разработан таким образом, что его реализация фактически приведет к существенному ухудшению деятельности такого сектора свободной экономики, как сферы профессиональной оценки.

В связи с этим оценочное сообщество выразило желание указать на положения законопроекта, с которыми оно категорически не согласно, с указанием аргументации и альтернативных вариантов, а также настоять на необходимости внесения в законопроект нескольких важных поправок. В частности, предложено исключить положения об обязательности членства оценщиков юридических и физических лиц в одной из саморегулируемых организация оценщиков и об обязательности членства только в одной саморегулируемой организации и исключить условие обязательности формирования компенсационного фонда и обязательности участия в нем членов саморегулируемой организации. Предложено ввести условие запрещения возможности заниматься оценочной деятельностью для организаций, численность специалистов-оценщиков в которых составляет менее 2 человек, вести спустя переходный период длительностью от 3 до 5 лет.

В настоящий момент ключевые требования по данному законопроекту дорабатываются.

Присутствующий на обсуждении депутат Государственной Думы от Новгородской области Филиппов Александр Николаевич поддержал инициативу оценочного сообщества, приняв к сведению замечания специалистов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».