1041

Новгородские спортсменки заняли 4 место на Чемпионате мира по спортивной акробатике

Новгородские спортсменки заняли 4 место на Чемпионате мира по спортивной акробатике, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Комитете по физической культуре и спорту Новгородской области.

15 октября 2008 года состоялась пресс-конференция, посвященная участию Татьяны Алексеевой и Натальи Федоровой в Чемпионате мира по спортивной акробатике в Шотландии.

В пресс-конференции приняли участие спортсменки и их наставники - Заслуженные тренеры России Наталья Радьевна и Михаил Сергеевич Федоровы. На встрече с журналистами спортсменки и их тренеры рассказали о своем выступлении в Глазго, о проблемах и перспективах спортивной акробатики в Великом Новгороде. В соревнованиях приняли участие представители 17 стран мира, и это не так уж много, ведь спортивная акробатика развивается в 40 странах. Но конкуренция была очень высокой, а кроме того, появились новые серьезные соперники. Так, например, теперь в этом виде спорта, как и во многих других, о себе громко заявляет Китай. Наши девушки заняли 4 место, однако это очень хороший результат, - отмечает Наталья Радьевна. Борьба была настолько тяжелой, что даже в число лучших шести пар пробиться было очень трудно. От победителей и призеров нас отделяли лишь тысячные доли балла. У Тани и Наташи в выступлениях не было никаких видимых ошибок и недочетов. К тому же спортивная акробатика довольно субъективный с точки зрения судейства вид спорта. Так, наши девушки получили оценки чуть ниже, чем соперницы, за артистизм - а оценки за артистизм и подачу программы - почти всегда субъективны. Для Татьяны Алексеевой это был уже третий Чемпионат мира, однако, по признанию спортсменки, во время первого выступления в Глазго она очень волновалась.

Но с волнением удалось справиться благодаря поддержке Наташи. Добавим, что именно наша новгородская пара привлекла внимание английских СМИ, девушки раздавали интервью и автографы. Участники пресс-конференции затронули и другие темы. В частности, рассказали о главной проблеме, которая не позволяет развиваться спортивной акробатике в Великом Новгороде -это отсутствие специально оборудованного просторного зала.

Негде заниматься хореографией, негде разместить батут, минитрамп, дорожку, гимнастические снаряды. Однако эти и другие вопросы будут решаться. Большие надежды тренеры связывают с открытием в Новгородской области Центра спортивной подготовки (Татьяна и Наталья - спортсменки Центра). На вопрос о том, какие вершины в спорте мечтают покорить в будущем, девушки ответили, что очень бы хотели принять участие во Всемирных играх. Они это право заслужили.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».